Carrello portavivande ("Stummer Diener"), Carl Auböck
, Austria 1952/53, aste di ferro,laccato, intreccio di midollino, faggio, altezza 58 cm , 64 x 52 cm . (DR)
Provenienza: collezione Design Tradition, Vienna.
Bibliografia: archivio -Auböck , n. di registro 4539 - Carl Auböck 1900-1957, Historisches Museum der Stadt Vienna, 1997, p. 168, p. 170, cat. n. 570 - Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck, Vienna 2005, II/07 - U. Hoepli, Esempi, seconda seria, tavola, Milano 1955, riprod. 202.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
18.05.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 2.400,- a EUR 2.800,-
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 18.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 18.05.2010 |